Войти в почту

Прокуратура направила в суд дело экс-директора новосибирского НИИ туберкулеза

15 июня прокуратура Новосибирской области сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу бывшего директора Новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава России. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В деле так же фигурирует компания «Лимекс», которая занимается оптовой торговлей лекарствами.

Прокуратура направила в суд дело экс-директора новосибирского НИИ туберкулеза
© Bfm.ru Новосибирск

По версии следователей управления ФСБ России по Новосибирской области, занимая должность директора Новосибирского НИИ туберкулеза, Владимир Краснов заключил с указанной компанией неконкурентное заключение. В результате неэффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, возникновения препятствий в расширении возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов.

«Лимекс» поставлял в бюджетное учреждение лекарства и медицинские изделия. В материалах дела указывается, что в период с 2011 по 2019 год фигуранты дела способствовали получению компанией дохода в размере 124 миллионов рублей. Руководителю ООО «Лимекс» и заведующему аптеки предъявлено обвинение в пособничестве в превышении должностных полномочий.

Уголовные дела будут рассматривать в Заельцовском районном суде города Новосибирска.