Войти в почту

Обвиненному во взятках подполковнику СК отказали в рассмотрении дела за пределами Татарстана

Как стало известно "Реальному времени", бывшему начальнику Лениногорского отдела Следкома Алексею Иванову не удалось добиться направления своего уголовного дела в суд иного субъекта РФ. Такое ходатайство на старте процесса в Нижнекамске заявил его адвокат, ссылаясь на возможную необъективность судей и прокуроров в Татарстане.

Обвиненному во взятках подполковнику СК отказали в рассмотрении дела за пределами Татарстана
© Реальное время

Ранее прокурор Татарстана Илдус Нафиков утвердил обвинение подполковнику Иванову и бывшему казанскому адвокату Сергею Новикову по двум эпизодам получения взяток на общую сумму 7 млн рублей и посредничества в этих взятках. Вину признал лишь Новиков.

В суде бывший ВИП-следователь Лениногорска поддержал ходатайство о переносе слушаний за пределы Татарстана. Сообщил, что его отец сам является судьей Елабужского горсуда, что сам он руководил возбуждением и расследованием дела в отношении отца одного из начальников управлений прокуратуры РТ, а затем выразил мнение, что эти обстоятельства могут повлиять на объективность и беспристрастность при рассмотрении его дела в республике.

Материалы дела были направлены в Шестой кассационный суд, однако там в изменении подсудности отказали. Подробности — в материале "Реального времени".