Войти в почту

Приморец, несмотря на отказ, положил в карман оперативника взятку

В итоге мужчина попал под два уголовных дела.

Приморец, несмотря на отказ, положил в карман оперативника взятку
© Prim.News

В Спасске-Дальнем вынесен приговор обвиняемому в даче взятки сотруднику полиции, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Спасский».

«Ранее в дежурную часть МО МВД России «Спасский» поступило сообщение о том, что неустановленное лицо на территории города Спасск-Дальний реализует фиктивные медицинские заключения за денежное вознаграждение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили 31-летнего мужчину, причастного к противоправной деятельности. Приморца вызвали в отдел полиции для дачи объяснения.

В отделе полиции злоумышленник, желая избежать уголовной ответственности за сбыт поддельного документа, предложил старшему оперуполномоченному ОЭБиПК прекратить проведение проверки в отношении него за денежное вознаграждение. Сотрудник полиции предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Фото — Prim.News

Однако последний, несмотря на предупреждение полицейского, выходя из кабинета, положил 50 тысяч рублей в карман куртки оперативника, находящейся на вешалке. Факт дачи взятки зафиксирован в установленном законодательством порядке», — сообщила начальник отдела информации и общественных связнй УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Собранные сотрудниками полиции материалы были направлены в следственные органы следственного комитета, где в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействий)».

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

«В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Приморья по ч.3 ст. 327 УК РФ „Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков“, продолжается», — добавила Ирина Сырова.