Войти в почту

Суд продлил срок ареста муниципального депутата Горинова по делу о фейках о российской армии

Мещанский суд столицы продлил еще на полгода срок ареста муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова, обвиняемого в дискредитации Вооруженных сил России. Таким образом, суд сохранил ему ранее избранную меру пресечения на время судебного процесса.

«Продлить Горинову меру пресечения на срок до 19 ноября», — сказала судья Олеся Менделеева, известная тем, что ранее слушала «театральное дело» в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и других. В своем решении она отметила, что подсудимый обвиняется в тяжком преступлении, представляющем общественную опасность.

После этого процесс был отложен на 21 июня в 11:00 в связи с тем, что подсудимый не был уведомлен о начале разбирательства в пятидневный срок. Настаивая на дальнейшем содержании Горинова в СИЗО, прокурор Светлана Журавлева указала, что в случае изменения обвиняемому меры пресечения он может скрыться или оказать давление на свидетелей.

В свою очередь защитница подсудимого Катерина Тертухина назвала эти доводы бездоказательными. Она просила перевести ее подзащитного под домашний арест, освободить под залог в 2,5 млн рублей или избрать запрет определенных действий. Она указала, что ее подзащитный уже три недели болеет в СИЗО и ему не могут оказать помощь, на его иждивении находятся жена-пенсионерка и собака. Адвокат сообщила, что в свое время Горинову был поставлен диагноз «очаговый туберкулез» и ему удалили часть легкого. При этом в СИЗО «Матросская Тишина» он содержался в переполненной камере, из которой был переведен лишь два дня назад.

Сам Горинов заверил, что в случае освобождения он не скроется и не будет давить на свидетелей. «Да какие свидетели, они мне сто лет не нужны, — сказал подсудимый. — Я мирный человек и всегда работал на благо Родины. Я не отказываюсь от своих убеждений и могу их повторить».

«Я никого не убил, никого не ограбил, никому даже не угрожал, — добавил мундеп. — Меня судят за мнение, суждение, высказанное на заседании Совета депутатов. Я не понимаю, почему нахожусь в СИЗО, где находятся люди, которые сидят по статье 161 («грабеж»), 228 («незаконный оборот наркотиков»), 158 («кража»), про статью 159 УК («мошенничество») я даже не говорю». Горинов назвал свое дело «позорищем».

Поддержать его в суд пришли более 100 человек, большая часть которых не попала на заседание из-за того, что зал смог вместить лишь около 20 человек. Среди собравшихся у стен суда был бывший глава Красносельского района столицы Илья Яшин и бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина. Двое из сочувствующих у здания суда попытались развернуть плакаты в поддержку подсудимого, но были задержаны. Из зала суда вывели мужчину, которого приставы заподозрили в ведении съемки. Непосредственно на процесс смогли попасть жена и сын подсудимого.

60-летний Алексей Горинов был арестован 27 апреля по обвинению в распространении ложной информации о деятельности ВС РФ группой лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ему грозит от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По данным следствия, 15 марта 2022 года Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время открытого заседания Совета депутатов округа допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». В частности, Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в районе на время спецоперации. В отношении Котеночкиной также возбудили дело. Она скрылась от следствия и объявлена в розыск.