Войти в почту

Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор Тихановскому в виде 18 лет колонии

МИНСК, 1 июня. /ТАСС/. Верховный суд Белоруссии рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Сергея Тихановского и еще ряда фигурантов по обвинению в массовых беспорядках и оставил приговор Гомельского областного суда без изменений. Об этом сообщил Верховный суд республики в своем Telegram-канале.

"1 июня 2022 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор Гомельского областного суда от 14 декабря 2021 года по уголовному делу по обвинению Статкевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК; Тихановского, Сакова, Попова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 342 УК; Цыгановича, Лосика в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 3 ст. 130 оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - отмечается в сообщении.

Гомельский областной суд 14 декабря минувшего года приговорил Тихановского к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Соратникам Тихановского Артему Сакову и Дмитрию Попову суд назначил по 16 лет лишения свободы, оппозиционному активисту Николаю Статкевичу - 14 лет колонии. Кроме того, решением суда обвиняемые Игорь Лосик и Владимир Цыганович приговорены к 15 годам лишения свободы. Фигуранты дела были признаны судом в организации, массовых беспорядков в период подготовки и проведения президентских выборов в стране в 2020 году. Также некоторым осужденным были инкриминированы организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды и розни, а также воспрепятствование работе Центризбиркома. В Генпрокуратуре Белоруссии ранее заявили, что в результате противоправных действий Тихановского и его сообщников государству причинен ущерб на сумму более 3 млн белорусских рублей (более $1 млн).