Войти в почту

В Приамурье отправили под арест на два месяца экс-главу Зейского района

БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 мая. /ТАСС/. Благовещенский городской суд отправил под арест бывшего главу Зейского района в Приамурье Дмитрия Василенко, задержанного по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил в понедельник ТАСС руководитель пресс-службы суда Александр Воронин.

"Суд избрал меру пресечения [Дмитрию Василенко] в виде заключения под стражу на два месяца - до 24 июля 2022 года", - сказал Воронин.

Ранее сообщалось, что в отношении Василенко возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения") и ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления").

Следствие полагает, что Василенко в сентябре 2019 года, используя свое служебное положение, фиктивно трудоустроил свою знакомую в муниципальное учреждение "Центр обеспечения деятельности администрации Зейского района", а после - в "Центр транспортного обеспечения деятельности Зейского района". Работу она не делала, но зарплату в размере около 500 тыс. рублей ей выплатили, деньги получил подозреваемый.

Кроме того, по версии следствия, Василенко, являясь главой Зейского района, в августе 2021 года дал обязательное для исполнения подчиненными указание заключить договор на ремонт автомобильной дороги ЗеяПК20 - Снежногорск с конкретной организацией. Подрядчик после подписания документов и получения аванса к исполнению своих обязательств так и не приступил. Муниципальный контракт потом был расторгнут, обязательства по нему не выполнены, а районному бюджету причинен ущерб на сумму более 35 млн рублей.

Дмитрию Василенко 38 лет, работал в федеральных органах госвласти и банковской сфере, с 2018 года возглавлял отдел по работе с органами местного самоуправления управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Амурской области, с ноября 2018 года единогласно избран депутатами Зейского районного Совета народных депутатов главой Зейского района. В апреле 2022 года досрочно сложил полномочия, отставку приняли депутаты райсовета на внеочередной сессии.