Войти в почту

Суд не выпустил из СИЗО сооснователя онлайн-площадки по продаже наркотиков "Гидра"

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Московский городской суд признал законным арест одного из сооснователей онлайн-площадки по продаже наркотиков "Гидра" Дмитрия Павлова в рамках уголовного дела о распространении наркотических веществ в составе организованной группы, сообщает корр. ТАСС из зала суда.

"Постановление Мещанского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласил решение судья.

В ходе заседания гособвинение настаивало на избрании Павлову меры пресечения в виде заключения под стражу, так как он может скрыть доказательства по делу и использовать средств связи с другими неустановленными следствием лицами, а также угрожать свидетелям. "Павлов обвиняется в совершении ряда особо тяжких умышленных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, в составе преступного сообщества. Следствие находится на начальной стадии, сбор доказательств по уголовному делу продолжается", - рассказала прокурор.

Как следует из апелляционной жалобы, Павлов "дал показания по всем интересующим следствием вопросам, всячески способствовал расследованию уголовного дела, предоставляющего общественную значимость". Вместе с тем защита заявила в суде, что он не согласен с тяжестью предъявленного преступления. По словам адвоката обвиняемого Марии Митенберг, Павлов не может иметь никакого отношения к событиям, указанным в материалах дела и произошедшим в 2015, 2017 и 2018 годах. Адвокат попросила о смягчении своему подзащитному меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Павлов также попросил апелляционную инстанцию о более мягкой мере пресечения. "На сегодняшний момент следствием изъято все оборудование компании, компьютеры, все телефоны", - отметил обвиняемый.

Мещанский суд Москвы отправил Павлова в СИЗО на два месяца в середине апреля.

Ранее сообщалось, что Минюст США внес в санкционный список интернет-площадку даркнета по торговле наркотиками Hydra Market. По версии американских властей, ей руководили с территории России и других стран СНГ. Перед этим прокуратура Франкфурта-на-Майне сообщила, что власти Германии во вторник конфисковали находящиеся на территории ФРГ серверы Hydra Market и изъяли биткойны на сумму €23 млн.