Войти в почту

Фигуранта дела экс-прокурора Новосибирска осудили условно за мошенничество

НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ТАСС/. Железнодорожный суд Новосибирска приговорил предпринимателя Олега Ярового, одного из фигурантов дела бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца, к четырем годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве, сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Центральный районный суд Новосибирска признал Ярового виновным в совершении заведомо ложного доноса с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и даче заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), его приговорили к лишению свободы условно сроком на три года.

"Постановлен приговор в отношении Ярового О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, т.е. хищения чужого имущества в особо крупном размере. Приговором суда Яровой О.А. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным", - говорится в сообщении. Уточняется, что также суд постановил взыскать в счет возмещения ущерба потерпевшему 130 млн рублей.

Ранее источник сообщал ТАСС, что задержание Ференца связано с делом в отношении предпринимателя Олега Ярового. Экс-председателя совета директоров компании по производству вино-водочной продукции, пива и безалкогольных напитков "Винап" арестовли летом. Против него возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Источник пояснял, что Яровой много лет имел коррупционные контакты с руководителями региональной прокуратуры. Он руководил ООО "Канон", с помощью которого осуществлялась легализация взяток должностным лицам в интересах бизнес-структур. В октябре 2018 года по указанным фактам прокуратура региона провела комплексную проверку, по результатам которой заместителя генерального прокурора России Ивана Семчишина уволили, а руководителя прокуратуры региона Владимира Фалилеева, его заместителей, прокурора Новосибирска Дениса Ференеца, 40 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ярового привлекли к уголовной ответственности по факту получения денег от бывшего гендиректора "Винапа" Юрия Верясова за прекращение уголовного преследования в отношении последнего.