Войти в почту

Суд вынес приговор омскому предпринимателю Федотову - его признали виновным в многомиллионных ...

В Омске завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летнего соучредителя Крутогорского нефтеперерабатывающего завода Валерия Федотова. Его завод занимался производством нефтепродуктов, а также оптовой продажей моторного топлива и авиационного бензина.

Суд вынес приговор омскому предпринимателю Федотову - его признали виновным в многомиллионных ...
© Новый Омск

По данным следствия, для открытия кредитной линии фигурант предоставил руководству банка недостоверные сведения об устойчивом финансовом состоянии его организаций. Получив заемные средства, Федотов частично погасил сумму основного долга, а оставшиеся 1 млрд 46 млн рублей похитил.

После этого бизнесмен также заключал договоры на поставку нефтепродуктов и углеводородного сырья. Но план был таков, что Федотов не выполнял взятые на себя обязательства и полностью не оплачивал поставки, лишь частично погашая сумму основного долга перед своими партнерами.

В результате ущерб, причиненный четырем фирмам, превысил 109 млн рублей. Факт незаконной деятельности выявили сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области. Федотову предъявили обвинение в совершении пяти фактов мошенничества, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 6 ст. 159 УК РФ и ч. 7 ст. 159 УК РФ (три эпизода). Отмечается, что объем уголовного дела составил 30 томов.

Судья Советского районного суда вынес обвинительный приговор в отношении Валерия Федотова. В качестве наказания ему назначили 6 лет лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей. Однако поскольку ранее он уже был судим за мошенничество, путем частичного сложения его срок заключения увеличился до 8 лет колонии общего режима.

Кроме того, на бизнесмена подали иск на сумму свыше 64 млн рублей, а на его автомобиль «Ауди 100» наложили арест, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Напомним, в 2011 году Валерий Федотов баллотировался в Госдуму по списку «Правого дела», однако партия не смогла даже преодолеть проходной барьер. Во время губернаторства Виктора Назарова Валерий Федотов возглавлял экспертный совет по стратегическому развитию и конкурентоспособности. Спустя три года работы совет был ликвидирован.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.