Войти в почту

КГБ Белоруссии внес оппозиционеров Знака и Колесникову в террористический список

МИНСК, 24 мая. /ТАСС/. Комитет госбезопасности (КГБ) Белоруссии внес осужденных активистов белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака в перечень лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. Обновленный перечень опубликован во вторник на сайте КГБ.

Там говорится, что основанием для включения Колесниковой и Знака в террористический список является вступление в законную силу приговора суда о признании их виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 УК страны (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

После президентских выборов в 2020 году КГБ Белоруссии в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, было включено около 70 граждан страны, некоторые из них уже отбывают наказание.

Минский областной суд 6 сентября минувшего года приговорил Колесникову и Знака к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Они признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, а также в публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, в том числе обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершенных с использованием СМИ и интернета. В конце декабря Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор Колесниковой и Знаку.