Войти в почту

Ростовский суд приговорил жителя Дагестана к 11,5 года колонии за терроризм

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мая. /ТАСС/. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Дагестана Али Абдулкеримова к 11,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 350 тыc. рублей за участие в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Абдулкеримов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11,5 года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

"Установлено, что в феврале 2020 года подсудимый, находясь в Республике Дагестан, используя принадлежащий ему мобильный телефон, в ходе проведения трансляции на одном из общедоступных сайтов в интернете опубликовал видеоматериалы и текстовые комментарии к ним, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, Абдулкеримов записал видеообращение с принесением присяги руководителю запрещенной международной террористической организация (МТО) "Исламское государство", - говорится в сообщении.

В декабре 2020 года в Махачкале подсудимый и иные лица объединились в устойчивую группу для осуществления террористической деятельности. На территории города Абдулкеримов, действуя в составе организованной группы незаконно, вооружился, а также решил изготовить самодельное взрывное устройство, добавили в сообщении.

Абдулкеримов и иные лица в составе террористического сообщества разработали поэтапный план совершения 31 декабря 2020 года взрывов у административных зданий Махачкалы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.