Войти в почту

Дело Мавриди об убийстве владельца "Мясной империи" и побеге из ИВС передали в Мособлсуд

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Московский областной суд будет рассматривать уголовное дело в отношении Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова и побеге из изолятора временного содержания, а также шести его сообщников.

Дело Мавриди об убийстве владельца "Мясной империи" и побеге из ИВС передали в Мособлсуд
© ТАСС

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Мавриди и шести его сообщников, среди которых двое уроженцев Республики Казахстан и четверо уроженцев Республики Молдовы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Представитель прокуратуры Московской области Наталия Григорьева уточнила ТАСС, что дело будет рассматривать Московский областной суд, обвиняемые содержатся под стражей.

Расследование осложнялось противодействием Мавриди во время следственных действий, отметили в ГСУ. "Было установлено, что через адвокатов он получал литературу о симптоматике различных психических заболеваний, которые в дальнейшем пытался использовать в ходе проведения психиатрических судебных экспертиз", - сообщила она.

Убийство бизнесмена

По данным следствия, 1 ноября 2020 года Александр Мавриди и Паша Ахмедов приобрели в Москве арбалет и ночью пробрались в баню в деревне Аносино, где в тот момент проводил время владелец "Мясной империи" Владимир Маругов. После убийства они скрылись. Мавриди был задержан в тот же день, ему предъявлено обвинение, он арестован. Ахмедов был задержан 17 ноября в Татарстане. Также, по данным следствия, Мавриди с сообщниками с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года удерживали адвоката Алексея Завгороднего и вымогали у него три квартиры и одно машино-место в Москве общей кадастровой стоимостью более 71 млн рублей. Недвижимость перешла в собственность родственников участников организованной группы.

Побег из ИВС

В ночь на 6 августа 2021 года Мавриди и четыре уроженца Молдавии (Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря) сбежали из истринского ИВС. Все они позже были задержаны, Мавриди признал вину в побеге и в убийстве бизнесмена.

После инцидента были возбуждены два уголовных дела о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС и по факту побега. Дело в отношении двух сотрудников ИВС Елизаветы Бурдаковской и Сергея Лаврентьева, а также врио начальника ИВС Андрея Старшинова уже рассматривается в суде.