Войти в почту

В Прикамье срок задержания продлили экс-депутату заксобрания, устроившему дебош

ПЕРМЬ, 21 мая. /ТАСС/. Ленинский районный суд Перми продлил на 72 часа срок задержания экс-депутата заксобрания Прикамья Александра Телепнева, устроившего в конце апреля дебош в баре. Об этом ТАСС сообщил в субботу источник в суде.

"Суд вынес решение о продлении Телепневу срока задержания на 72 часа. За это время должны быть подготовлены дополнительные доказательства со стороны следствия о необходимости заключения Телепнева под домашний арест. В противном случае он будет отпущен на свободу", - рассказал источник.

Ранее сообщалось, что Телепнев, находясь в одном из пермских баров в ночь на 30 апреля, стал бросать стулья и бокалы, пострадали два человека. В отношении бывшего депутата 7 мая было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", 20 мая он был задержан. Кроме того, источник ТАСС сообщил, что Телепнев выплатил компенсацию пострадавшим в результате его дебоша, однако факт примирения сторон не является основанием для прекращения дела.

В 2018 году Телепнев был фигурантом аналогичного уголовного дела. Тогда в пермском баре "Дом культуры" он избил музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash). Ширман подал иск в Свердловский районный суд города о компенсации морального вреда и недополученного из-за травмы заработка к Телепневу и его промоутеру Сергею Ванкевичу. Спустя почти полгода суд удовлетворил иск и взыскал с ответчиков более 11 млн рублей, но позже было заключено мировое соглашение, согласно которому эта сумма уменьшилась на 2 млн рублей. Позднее суд отменил арест, наложенный на имущество Телепнева и Ванкевича. Также суд признал Телепнева и Ванкевича виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и приговорил к двум годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позднее Телепнева признали виновным еще в одном преступлении - избиении студента, и добавили к сроку еще два месяца. В середине ноября 2019 года экс-депутат вышел из колонии-поселения, Ванкевич освободился двумя месяцами раньше.