Войти в почту

«Кто-то просто поедет домой»: Ищенко рассказал, понесут ли наказание военные преступники Украины

Политолог Ростислав Ищенко рассказал о судьбе военных преступников Украины, предположив, что не все из них понесут наказание за содеянное.

Эксперт подчеркнул, что решать судьбу боевиков ВСУ будут те, кто брал их в плен - то есть Россия и ДНР.

Ищенко отметил, что всех военнопленные, чья вина будет доказана, подвергнутся наказанию. Какие сроки получат военные преступники, политолог не конкретизировал. Ищенко уточнил, что это зависит от работы адвокатов и обвинителей.

Эксперт не исключил, что по окончании военных действий некоторые пленные просто отправятся домой, включая боевиков нацбатальонов, так как навряд ли удастся доказать вину каждого. Эксперт подчеркнул, что остальные ВСУ совершали не меньше преступлений, чем "Азов" (запрещенная в России организация) - нацбатальона уже нет, а украинские силы продолжают обстреливать Донбасс.

Ищенко отметил, что абсолютно каждого пленного будут подвергать фильтрации и проверять на предмет совершения военных преступлений.

«Кому-то удастся избежать наказания, о ком-то и не узнают, что он их совершал. Можете посмотреть, как это происходило с нацистскими военными преступниками», - напомнил итоги Второй мировой войны российский эксперт.

Что касается наказания, то украинских военных преступников навряд ли будут вешать, как когда-то немецких нацистов, так как такой меры наказания нет даже в ДНР, где действует смертная казнь.

После отбытия наказания преступники будут работать на гражданских специальностях, уверен эксперт.

«Бывает, что люди меняются», - напомнил Ищенко.

Информацию предоставил портал Военное дело.