Войти в почту

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о мошенничестве при организации питания школьников

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при организации питания учащихся в трех школах Труновского района. Поставщик экономил на стоимости обедов и допускал использование испорченных продуктов.

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о мошенничестве при организации питания школьников
© «Это Кавказ»

«Установлено, что в январе 2022 года между ООО "Северная Пальмира СК» и тремя общеобразовательными учреждениями села Труновского заключены девять муниципальных контрактов на оказание услуг по организации питания для учащихся. Действующим законодательством установлена стоимость бесплатного горячего питания в размере 63 рубля 61 копейка в день на одного обучающегося. Вместе с тем в ходе проверки выявлено, что ООО "Северная Пальмира СК" умышленно занижены объемы изготавливаемой и предоставляемой к потреблению детьми продукции до фактической стоимости не более 55 рублей", — сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Таким образом, неустановленные работники компании «Северная Пальмира СК» в период с января по апрель «путем непредоставления (изъятия) из ежедневного рациона установленных спецификациями к муниципальным контрактам объемов продуктов питания, положенных для учащихся, путем мошенничества совершили хищение средств образовательных учреждений на сумму около 100 тысяч рублей».

Нарушения были выявлены в ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой в общеобразовательных учреждениях. На фотографиях, опубликованных пресс-службой надзорного ведомства, видно большое количество гнилых и испорченных овощей, предназначавшихся для приготовления детских обедов.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ход расследования находится на контроле прокуратуры.