Войти в почту

Эксперты: спрос на покупку образовательных курсов в апреле в России увеличился на 50%

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Число покупок образовательных курсов в апреле 2022 года в сравнении с мартом выросло на 50%, сообщили ТАСС в пресс-службе компании Qiwi. Самый дорогой курс, приобретенный в текущем году, стоил 800 тыс. рублей, чек на покупку был зафиксирован в Москве.

Эксперты: спрос на покупку образовательных курсов в апреле в России увеличился на 50%
© ТАСС

"Аналитики Qiwi изучили траты россиян на образование с октября 2021 по апрель 2022 года. В апреле 2022 года спрос на образовательные услуги значительно вырос - число покупок курсов по сравнению с мартом увеличилось на 50%. Аналитика основана на данных платежных каналов Qiwi, включая интернет-эквайринг и Qiwi Кошелек", - сообщили в пресс-службе.

Оборот расходов в апреле 2022 года не изменился в сравнении с предыдущим месяцем, но увеличилось количество покупаемых курсов, пояснили в пресс-службе. В I квартале текущего года общий оборот расходов россиян на образование также увеличился на 25% по сравнению с IV кварталом 2021 года.

За 2022 год самый высокий чек по оплате образовательных услуг эксперты Qiwi зафиксировали в Москве - сумма покупки составила 800 тыс. рублей. В пятерку регионов с самым высоким чеком также вошли Астраханская (216 тыс. рублей), Свердловская (180 тыс. рублей), Белгородская (173 тыс. рублей) области, республика Марий Эл (150 тыс. рублей) и город Санкт-Петербург (143 тыс. рублей).

В апреле этого года на информационно-коммуникационной образовательной платформе "Сферум" провели порядка 4 тыс. онлайн-уроков, сообщили ТАСС в пресс-службе платформы. На образовательной платформе Skillbox в апреле 2022 года зафиксировали рост спроса на курсы по программированию - на 127% в сравнении с апрелем прошлого года, рассказал ТАСС коммерческий директор Skillbox Артем Казаков. Самыми востребованными языками программирования в апреле стали Java и Python.

"Интерес мы также фиксировали на курсах и профессиях по IT-инфраструктуре: тестировщики, специалисты по кибербезопасности. В апреле 2022 года спрос вырос почти в 2,5 раза год к году", - добавил Казаков.