Войти в почту

Обвиняемые в коррупции двое экс-сотрудников клинского автонадзора предстанут перед судом

В городском округе Клин перед судом предстанут бывшие сотрудники автотранспортного надзора и их посредники, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следователем следственного отдела по городу Клин ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении в отношении двух бывших сотрудников клинского отдела автотранспортного надзора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, генерального директора транспортной компании, коммерсанта и водителя грузового транспортного средства», - рассказала Врадий.

Она отметила, что в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 («Дача взятки в значительном размере»), п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ - три эпизода («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), ч. 2 ст.159 УК РФ - два эпизода («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), п. «б» ч. 3 ст. 291.1(«Посредничество во взяточничестве, совершенном в крупном размере»), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

«По данным следствия, обвиняемые, являясь сотрудниками автотехнического надзора, вступили в преступный сговор с целью вымогательства взяток в виде денежных средств с транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки на территории Солнечногорского, Клинского, Волоколамского и Дмитровского городских округов. Ежемесячно через посредников обвиняемые получали взятки с коммерсантов, а также вымогали взятки с водителей грузовых автомобилей за оказание попустительства по службе. В результате общая сумма, полученная преступным путем, составила 517 тыс. руб.», - подчеркнула Врадий.

Она отметила, что в рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе: допрошено более 25 свидетелей, проведено шесть очных ставок, осуществлены обыски по месту жительства и работы обвиняемых, изучены изъятые документы, запрошены и получены выписки о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела. В результате собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.