Войти в почту

В Верховный суд Белоруссии пока не поступила жалоба на приговор россиянке Сапеге

МИНСК, 17 мая. /ТАСС/. Жалоба на приговор гражданке России Софии Сапеге, приговоренной Гродненским областным судом к шести годам лишения свободы, пока не поступила в Верховный суд Белоруссии. Об этом сообщили ТАСС в Верховном суде страны.

"Пока нет жалоб", - отметили в суде.

Там пояснили, что обвиняемая могла направить жалобу по почте. "Сроки (поступления жалобы суд - прим. ТАСС) пока не истекли", - уточнили в суде.

Гродненский областной суд 6 мая приговорил гражданку России Софию Сапегу к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Она признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия. По данным суда, Сапега также признана виновной в незаконном сборе и распространении персональной информации. После оглашения вердикта Сапеге изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. В соответствии с белорусским законодательством, приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Сапегу задержали 23 мая минувшего года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. В конце июня Сапегу и Протасевича перевели из СИЗО под домашний арест.