Войти в почту

Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на смертную казнь для боевиков "Азова"

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России для боевиков националистического подразделения "Азов" за преступления против человечности.

Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на смертную казнь для боевиков "Азова"
© ТАСС

"Нелюдей нужно судить! Более того, если их чудовищные преступления против человечности будут доказаны, вновь повторю свое предложение - сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России и дать право суду рассматривать возможность применения высшей меры", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале во вторник.

"Нацистские звери в человеческом обличии, руки которых по плечи в крови женщин, стариков и детей, которые стреляли им в спины, которые калечили военнопленных, должны получить самое суровое наказание", - добавил он.

Слуцкий также поддержал заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что нацистские преступники не должны подлежать обмену, необходимо сделать все, чтобы они предстали перед судом. На пленарном заседании Госдумы во вторник депутат Анатолий Вассерман предложил принять постановление или закон, направленные на запрет обмена нацистских преступников. В свою очередь Володин поручил комитетам Госдумы по обороне и безопасности и по противодействию коррупции подготовить соответствующее протокольное поручение палаты.

Ранее во вторник Министерство обороны РФ сообщило о начале сдачи в плен боевиков националистического подразделения "Азов" (запрещен в РФ) и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь", за сутки сложили оружие и вышли 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".