Войти в почту

В девяти регионах России полицейские изъяли свыше 60 кг наркотиков

АСТРАХАНЬ, 17 мая. /ТАСС/. Астраханские полицейские предотвратили реализацию в разных регионах страны крупной партии наркотиков, совместно с коллегами из других регионов России было изъято более 31 кг гашиша и свыше 29 кг синтетических наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

В девяти регионах России полицейские изъяли свыше 60 кг наркотиков
© ТАСС

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, Республик Дагестан и Ингушетия, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Курской и Брянской областей пресекли деятельность группы, занимавшейся сбытом наркотических средств. Предварительно, в Астраханской области был задержан иностранный гражданин, который в оборудованном им схроне хранил более 2 кг гашиша. Установлено, что информацию о местонахождении запрещенных веществ злоумышленник получал от соучастников по мессенджеру.

"В тесном взаимодействии с Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России в результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и других участников криминальной деятельности. В нескольких регионах России задержаны еще восемь злоумышленников, которые исполняли роли мелкооптовых закладчиков, которые, получив наркотики, расфасовывали их на более мелкие партии и оборудовали новые тайники с целью дальнейшего сбыта. Все подозреваемые задержаны и находятся под стражей. Всего оперативники обнаружили около 30 тайников-закладок, из которых изъяли более 31 кг гашиша и свыше 29 кг синтетических наркотиков. По предварительным оценкам, стоимость изъятых из незаконного оборота веществ превышает 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что следственными подразделениями территориальных органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества") .