Войти в почту

Клишас оценил американский законопроект о военных преступлениях

Неплохой идеей является принятие закона, который позволил бы привлекать американских военных и их союзников за военные преступления по всему миру. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, напомнив об убийстве мирных граждан в Ираке, Ливии и Афганистане.

Клишас оценил американский законопроект о военных преступлениях
© Парламентская газета

Ранее газета New York Times сообщила о достижении согласия между сенаторами от обеих партий США по законопроекту, который позволит американским судам рассматривать дела о военных преступлениях даже в том случае, если преступники или жертвы не являются американцами. Согласно инициативе, человека, который совершил военные преступления за границей и позже приехал в Соединенные Штаты, американский минюст сможет привлечь за это к ответственности.

«А ведь это неплохая идея, принять закон, по которому американских военных и их союзников привлекать за военные преступления по всему миру. Ирак, Ливия, Афганистан — список стран, где во имя «свободы и демократии» были убиты сотни тысяч мирных граждан, очень впечатляет», — отметил Клишас.

Данный законопроект является расширением закона о военных преступлениях, принятого Конгрессом в 1996 году. Документ рассматривает «серьезное нарушение» Женевской конвенций 1949 года в качестве преступления, которое подлежит судебному преследованию американским министерством юстиции. К таким нарушениям, в частности, относятся пытки, биологические эксперименты и присвоение имущества, не оправданное военной необходимостью и осуществляемое незаконно и бесцельно.

В начале мая сообщалось, что Следственный комитет России расследует новые факты издевательств над российскими военными на Украине.