Войти в почту

Обвиняемого в мошенничестве экс-кандидата в губернаторы Приморья признали вменяемым

ВЛАДИВОСТОК, 17 мая. /ТАСС/. Арестованный по обвинению в мошенничестве бывший кандидат в губернаторы Приморского края, учредитель ООО СК СЗ "Аврора-Строй" Андрей Ищенко признан вменяемым, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Приморскому краю.

"Андрей Ищенко признан вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Он осознает характер своих действий и может руководить ими", - сказал представитель ведомства.

Ранее адвокат Ищенко сообщил ТАСС, что его подзащитный отправлен следственными органами на психиатрическую экспертизу. Следствие посчитало, что есть основание усомниться в его вменяемости, и в этом случае следователи обязаны были отправить его на экспертизу.

Суд 6 апреля арестовал Ищенко по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, фигурант обманным путем похитил средства у 187 участников долевого строительства многоквартирного дома на улице Сафонова во Владивостоке. Несмотря на то, что на счетах компании были необходимые средства, строительство дома до настоящего времени не завершено, объект в эксплуатацию не сдан. Ищенко предъявлено обвинение в хищении обманным путем денежных средств в размере более 105 млн рублей.

Ищенко в 2018 году был участником второго тура выборов губернатора Приморского края, после которого он и действовавший врио губернатора Андрей Тарасенко обвинили друг друга в нарушениях закона, а краевой избирком 20 сентября признал результаты выборов недействительными. Ищенко стал единственным участником сентябрьской кампании, кто заявил об участии в повторных выборах, но крайком КПРФ отказался выдвигать его как кандидата от партии.