Войти в почту

«И милость к падшим призывал»

НОРМАТИВЫ ПРЕВЫШЕНЫ

«И милость к падшим призывал»
© Мир новостей

Милость, милосердие, уважение к личности… Забыли ли мы эти понятия в наше суровое и жестокое время? Если кто-то и считает все это неважным, то журналисты не должны делать вид, что проблемы не существует.

А между тем стало известно, что накануне майских праздников московские СИЗО оказались переполнены. Таковой считается ситуация, «когда в некоторых изоляторах число содержащихся в камерах превышает норматив на четверть и более», отметил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

Не сказать, что проблема какая-то новая, ведь о тесноте и скученности во многих изоляторах писали неоднократно, да и свидетельств немало о том, что есть нехватка кроватей и заключенные даже на полу вынуждены спать по очереди. А если такое наблюдается, например, в столичных «Бутырке» и «Матросской Тишине», то что уж говорить о провинции?

КТО ВИНОВАТ?

Как ни странно, эксперты не бросают камни в огород ФСИН - службы, которая не осуждает людей, но лишь исполняет наказания. Там имеют дело с таким количеством подследственных или заключенных, которое им поставляют суды и следствие.

С другой стороны, как говорят эксперты ОНК, «за полгода в суды Москвы не поступило ни одного ходатайства об освобождении подследственного под залог». Например, много и долго у нас говорили о том, что нельзя людей «закрывать» по экономическим обвинениям в тех случаях, когда достаточно подписки о невыезде. И что же? Сегодня в упомянутых столичных СИЗО ждут приговора более 1,5 тысячи фигурантов экономических статей. Не они ли создают эту скученность и переполненность, занимая места рядом с реальными насильниками и убийцами?

Лимит наполняемости столичных СИЗО составляет 9150 человек. Есть установленный законом минимум площади в 4 кв. метра на одного заключенного. Но выдерживать этот лимит не удается, и в этом, повторюсь, не вина ФСИН. Согласно данным ОНК, в «Бутырке» содержится почти на 29% заключенных сверх лимита, на 20% - в «Матросской Тишине». Общественники бьют тревогу: людям, еще не признанным судом преступниками, не хватает кроватей, раскладушек и постельных принадлежностей, даже одеял.

ГДЕ ТЫ, СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ?

Места исполнения наказаний, конечно, комфортом отличаться не должны. Но элементарные удобства они предоставить людям обязаны по закону. В России в последние годы существенно возросло количество экономических преступлений и преступлений в IT-сфере. Таких преступников и ловить, и осуждать гораздо проще, чем каких-нибудь Чикатил, вот в массе своей и штампуются подобные дела с мерой пресечения арестом вместо залога или домашнего ареста.

Эксперты из ОНК говорят: если мы хотим стабилизировать положение в СИЗО, не осложнив при этом криминогенную обстановку, то надо работать с судами и следователями. Надо стимулировать в работе судей избрание меры пресечения для обвиняемых в киберпреступлениях, растратах и других финансовых нарушениях в виде залога или домашнего ареста. Держать их в СИЗО зачастую нет никакого смысла, и надо сделать так, чтобы следствию и суду стало невыгодно «закрывать» людей за небольшие провинности. Как этого добиться? Здесь нужна, видимо, и политическая воля, и законодательные новации.

Виктор Бабушкин.

Фото: А. Любимов/Агентство «Москва»