Войти в почту

Еще одного члена люберецкой ОПГ задержали в Подмосковье

В Московской области арестован участник организованной преступной группы, обвиняемый в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«По ходатайству следователя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области судом арестован 45-летний участник банды, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в банде»), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ - два эпизода («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»); пп. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - два эпизода («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление»); ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему»)», - рассказала Врадий.

По данным следствия, в августе 2004 года на территории Московского региона 50-летним ранее неоднократно судимым жителем Люберец Михаилом Михайловым, освободившимся из мест лишения свободы и не имевшим источника доходов, была создана банда, целью которой являлось систематическое совершение нападений на граждан и организации для хищения принадлежащего им имущества. 31 августа 2004 года обвиняемый совместно с другими членами банды, желая завладеть половиной офисного помещения в Люберцах, напали на предпринимателя, в чьей собственности находилось здание, нанесли ему множество ударов по голове битами, после чего с места происшествия скрылись. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

Летом 2006 года в ночное время обвиняемый с соучастниками совершили нападение на офис коммерческой организации, занимающейся в Раменском районе оказанием услуг в сфере купли-продажи недвижимости, вынесли сейф и скрылись с места происшествия. Они же в октябре 2008 года совершили нападение на пункт обмена валют, похитив из него деньги банка в размере 26 млн руб. В 2004 и 2007 годах, желая завладеть квартирами жителей города Люберцы, обвиняемый и другие члены банды спаивали собственников, после чего убивали их, инсценируя смерть под несчастный случай или суицид.

В 2010 году уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск. Другие члены банды и организатор Михаил Михайлов приговором Московского областного суда были признаны виновными и приговорены к срокам наказания от 8,5 лет до пожизненного лишения свободы.

В апреле 2022 года в ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый находится в Московской области, а также установлен точный адрес его проживания. В результате мужчина был задержан правоохранительными органами.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Следователем проведен обыск в жилище обвиняемого, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для следствия, в том числе три паспорта на иные персональные данные, допрошены свидетели, назначены техническая и психолого-психиатрическая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», - резюмировала Врадий.

Ранее сообщалось, что в 2004 году Михайлов создал в Люберцах вооруженную банду для совершения разбойных нападений и убийств, в том числе по найму. Группировка отличалась особой сплоченностью и строгой дисциплиной. Для отдельных преступлений привлекались исполнители со стороны. В период с августа 2004 года по ноябрь 2008 года бандиты совершили семь убийств, разбойные нападения на офис коммерческой организации и обменный пункт.