Войти в почту

Суд 25 мая решит вопрос о смягчении наказания блогеру Эдварду Билу по делу о ДТП в Москве

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Московский городской суд 25 мая рассмотрит жалобу на приговор блогеру Эдварду Билу (настоящее имя Эдуард Биль), осужденному на один год и два месяца колонии общего режима за ДТП на Смоленской площади в центре Москвы, сообщили ТАСС в суде.

"Апелляционная жалоба на приговор в отношении Эдуарда Биля назначена к рассмотрению в Московском городском суде на 25 мая", - сказала собеседница агентства.

Как уточнил ТАСС адвокат блогера Александр Никитин, защита будет добиваться освобождения Била в зале Мосгорсуда. По его словам, в рамках приговора осужденному осталось отбыть еще около трех месяцев.

"В суде апелляционной инстанции мы будем просить суд смягчить наказание, так как считаем его чрезмерно суровым, необоснованным, не отвечающим фактическим обстоятельствам дела. Надеемся, что мы будем услышаны и нашего подзащитного освободят в зале суда. Суд не учел массу обстоятельств при вынесении такого сурового приговора по этой статье УК РФ, в том числе и то, что Биль является отцом двух малолетних детей, у него на иждивении супруга и бабушка, а также есть другие заслуживающие внимания факторы. Хотя, суд первой инстанции в приговоре их указал, но это никак не повлияло при назначении наказания", - сказал юрист.

Пресненский суд Москвы 21 марта приговорил Била к одному году и двум месяцам колонии общего режима и лишил его права управления транспортным средством на три года. Он был взят под стражу в зале суда. Защита после приговора заявила, что оспорит это решение в апелляции. В жалобе адвоката не оспаривается вина блогера, в ней выражена просьба о назначении Билу условного наказания.

Ранее в беседе с ТАСС адвокат также отметил, что защита убеждена, что нельзя лишать свободы человека, который совершил такое преступление впервые, и при этом полностью признал вину, примирился с потерпевшей и погасил весь ущерб. Юрист подчеркнул, что на назначение наказания никак не должно влиять то, что дело громкое и резонансное, так как цель такого наказания - не допустить дальнейшего совершения таких же преступлений и восстановить социальную справедливость.

Резонансное ДТП

1 апреля 2021 года блогер, двигаясь с превышением скорости на Audi по Новинскому бульвару, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Volkswagen. В результате ДТП получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, водитель Volkswagen - сотрудница аппарата Госдумы Мария Артемова.

Блогер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Пресненский суд назначил ему два года ограничения свободы и лишил водительских прав на три года. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. Апелляционная инстанция не стала менять решение Пресненского суда, после чего надзорное ведомство подало кассационную жалобу. Второй кассационный суд в декабре отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.