Войти в почту

В Новгородской области председатель Общественного совета при региональном УМВД и полицейские провели встречу в социальном центре «Добро»

В преддверии Дня Победы председатель Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федор Кудрин и заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних регионального УМВД Антон Васильев посетили «Центр социальной поддержки «Добро» Великого Новгорода, где обсудили с его подопечными ряд актуальных вопросов. В рамках встречи Федор Кудрин поздравил собравшихся с приближающейся 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Федор Родионович отметил, что он родом из 1941 – года начала войны. Он на всю жизнь запомнил, как в деревню в далекой Сибири возвращались израненные фронтовики, и степень уважения к этим воинам была безмерна. Ф.Р. Кудрин обратился к собравшимся с просьбой всегда помнить и уважать тех, кто и сегодня стоит на защите интересов нашей Родины. Еще одной темой встречи в центре социальной поддержки с «людьми серебряного возраста» стала профилактика преступлений, совершаемых дистанционным способом. Заместитель начальника отдела ОДУУПиПДН майор полиции Антон Васильев рассказал слушателям об участившихся фактах мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов, а также о других противоправных действиях в сети Интернет. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что никому ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты и ее пин-код, даже если звонивший представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов. Кроме того, майор полиции Васильев напомнил и о других распространенных фактах противоправных действий злоумышленников: звонках пожилым людям от якобы сотрудников полиции с требованиями заплатить за родственников, виновных в серьезных ДТП, участие в различных «фейковых» лотереях, мошенничествах с использованием вредоносных программ, при совершении покупок онлайн и т.д.. А для закрепления полученных знаний участникам встречи ее организаторы передали профилактические листовки МВД России и регионального УМВД, рассказывающие о том, как следует себя вести в перечисленных ситуациях и других случаях мошенничества. Отметим, что УМВД России по Новгородской области взаимодействует с центром «Добро» в рамках Соглашения о сотрудничестве уже пятый год. Представителями Управления и представителями Общественного совета оказывается бесплатная юридическая помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в социальной поддержке. Для них организуются тематические лекции и беседы, в том числе по профилактике различных преступлений, разъяснению правил цифровой грамотности и дорожного движения, а также проводятся праздничные мероприятия и концерты.

В Новгородской области председатель Общественного совета при региональном УМВД и полицейские провели встречу в социальном центре «Добро»
© Министерство внутренних дел Российской Федерации