Войти в почту

В доме экс-премьера Молдавии проводят обыск по делу о коррупции

КИШИНЕВ, 6 мая. /ТАСС/. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдавии проводит в пятницу обыск по делу о коррупции в доме экс-премьера страны. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Следственные мероприятия проходят в доме бывшего премьер-министра, а также у бывшего консула Молдавии в Одессе и нескольких активных членов организованной преступной группы, возглавляемой Владимиром Андронаки (бывшим депутатом парламента от Демократической партии Молдовы (ДПМ) - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении прокуратуры в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там уточнили, что обыски проходят в рамках дела о попытке незаконного отчуждения здания консульства Молдавии в Одессе.

Как сообщает телеканал PRO TV, обыски проходят в доме экс-премьера Павла Филипа, который возглавлял правительство в период с 2016 по 2019 года, а затем руководил ДПМ.

В последние годы в Молдавии была развернута масштабная кампания по борьбе с коррупцией. На скамье подсудимых оказалось множество высокопоставленных чиновников, а также полицейские, судьи и другие госслужащие.