Войти в почту

Ярошенко рассказал, что лично не знал Виктора Бута

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Россиянин Константин Ярошенко, которого накануне обменяли на американца Тревора Рида, в интервью "Известиям" рассказал, что не знал лично Виктора Бута и считает, что оба дела были сфабрикованы США.

"Нет, я только с телевизора о нем знал, - сказал Ярошенко, отвечая на вопрос, знаком ли он лично с Бутом. - Это дело сфабриковано, это полный абсурд. <…> Само понятие правосудия в США отсутствует. Только лишь одна ложь".

МИД РФ сообщил 27 апреля об обмене россиянина Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. Ярошенко был приговорен в США в 2011 году к 20 годам лишения свободы в связи с обвинениями в контрабанде наркотиков. Он полностью отрицал свою вину и называл арест провокацией, а дело - сфабрикованным.

Студент из США Тревор Рид был осужден в России в 2020 году на девять лет по делу о нападении на полицейских.

Дело Виктора Бута

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. В тот же год в Штатах против Бута было возбуждено уголовное дело за якобы намерения продавать вооружение организации, считающейся в США террористической. Хотя в Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, на стадии апелляции решения судов первой инстанции были отменены. В результате в 2010 году Бут был вывезен в США, Москва расценивала это как "пример вопиющей судебной несправедливости".

В 2011 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора "с целью убийства граждан США" и материальной поддержки терроризма, Бут не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. Федеральная судья Шира Шендлин вынесла ему минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.

Судья Шендлин, в 2016 году вышедшая в отставку, неоднократно заявляла, что считает приговор, который она была вынуждена вынести россиянину, "чрезмерным и неуместным".