Войти в почту

Бывший гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс находится в Италии, возвращаться в Россию он не планирует, сообщил источник в его окружении.

Источник ТАСС сообщил, что Россию Чубайс «покинул на частном самолете» и «какое-то время» находился в Турции. Затем он «вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность».

Как заявил источник, Чубайс не собирается возвращаться в Россию для дачи показаний в Хамовническом суде Москвы в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества. Официальные представители Чубайса отказались называть его местонахождение и комментировать позицию в рамках рассмотрения дела.

Напомним, Хамовнический суд Москвы вызвал Чубайса для дачи показаний в качестве потерпевшего. Фигурантов дела обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере и краже в особо крупном размере. Сумма ущерба по делу со стадии предварительного следствия снизилась с 3 млрд рублей до 70 млн рублей. В марте Чубайс покинул пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития, который занимал с декабря 2020 года. Также появилась информация, что он уехал из России.