Войти в почту

Жена Ярошенко заявила, что над ним издевались службы США во время депортации

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Виктория Ярошенко, супруга летчика Константина Ярошенко, которого в среду обменяли на американца Тревора Рида, заявила в интервью "Известиям", что сотрудники американских спецслужб издевались над ее мужем во время депортации из США.

Жена Ярошенко заявила, что над ним издевались службы США во время депортации
© ТАСС

"Он точно сказал: "Вика, ты не представляешь, как они надо мной издевались, пока меня депортировали. <…> Надо мной так в тюрьме не издевались, как они меня депортировали. Они просто меня уничтожали. За двое суток я пережил 10 лет", - рассказала Виктория Ярошенко.

Дочь летчика Екатерина Ярошенко отметила, что во время депортации отца заковали в кандалы, от которых у него на руках и ногах остались следы.

Ранее в среду МИД РФ сообщил об обмене Ярошенко на Рида. По словам адвоката россиянина Алексея Тарасова, состояние здоровья Ярошенко оставляет желать лучшего, но на родине ему должны оказать всю необходимую медицинскую помощь.

Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Впоследствии российская сторона передавала в Вашингтон запросы на выдачу Ярошенко, однако получала отказ.