Войти в почту

Что известно о деле Константина Ярошенко

ТАСС-ДОСЬЕ. 27 апреля 2022 года МИД РФ сообщил об обмене американского гражданина Тревора Рида, осужденного в 2020 году за нападение на полицейских в Москве, на российского летчика Константина Ярошенко, находившегося в заключении в США с 2010 года. ТАСС подготовил материал об истории дела Ярошенко.

Задержание и суд в США

Константин Ярошенко (родился в 1968 году) - владелец компании "РостАвиа" (зарегистрирована в Ростове-на-Дону в 1998 году). 28 мая 2010 года он был арестован в Либерии сотрудниками Управления США по борьбе с распространением наркотиков совместно с местной полицией и затем тайно вывезен в США (это был первый случай захвата российского гражданина американскими спецслужбами на территории третьей страны с последующей отправкой в США). Ему были предъявлены обвинения в организации международной схемы контрабанды кокаина. В обвинительных документах указывалось, что он вступил в сговор с группой лиц, которые действовали от имени торговцев кокаином в Колумбии. По этому же делу были задержаны нигериец Чигбо Питер Уме и несколько граждан Колумбии и Сьерра-Леоне. По данным американских спецслужб, подозреваемые планировали доставить из Колумбии в Либерию и Гану три партии кокаина общим весом около 4 тонн и стоимостью $100 млн. Затем часть груза мелкими партиями должна была быть переправлена в Нью-Йорк (в связи с этим дело было возбуждено нью-йоркской прокуратурой).

Судебное разбирательство началось в феврале 2011 года. Ярошенко отказался признать вину и пойти на досудебную сделку. 28 апреля 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко и Чигбо Питера Уме виновными в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. 7 сентября 2011 года Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы. Уме, признанный организатором сделки, получил 30 лет тюрьмы, другие фигуранты дела были оправданы.

Действия защиты

В ноябре 2012 года защитой Ярошенко была подана апелляция. В августе 2013 года она была отклонена, после чего приговор вступил в силу. В апреле 2014 года адвокат Ярошенко Алексей Тарасов подал ходатайство о начале нового судебного процесса, так как появились новые доказательства невиновности россиянина. В частности, по словам адвоката, "было получено подтверждение либерийских правоохранителей относительно того, что американцы дали им взятку в размере $100 за то, чтобы они три дня пытали Ярошенко". Однако в феврале 2015 года Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк отказал в проведении нового процесса.

Действия российской стороны

19 июля 2010 года Россия направила ноту в Госдепартамент США, обвинив американские спецслужбы в похищении летчика и нарушении Венской конвенции по консульским сношениям 1963 года и двусторонней консульской конвенции. Эти документы требуют обязательного информирования об аресте граждан стран-участниц в третьих странах. Позднее представитель Госдепартамента Филипп Кроули принес извинения, объяснив отсутствие уведомления российской стороне технической накладкой.

В мае 2012 года и в сентябре 2013 года Министерство юстиции РФ направляло властям США запрос об экстрадиции Ярошенко в Россию на основании Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключенных для отбывания наказания на родине, участниками которой являются как Россия, так и США, но получило отказ.

В октябре 2016 года МИД России передал американской стороне новый запрос на выдачу российского летчика. В мае 2017 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала обращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании Константина Ярошенко.

1 июля 2019 года Москва предложила Вашингтону вариант обмена Константина Ярошенко на арестованного 28 декабря 2018 года в России по обвинению в шпионаже гражданина США Пола Уилана, но не получила отклика от американской стороны.

Условия содержания и состояние здоровья

До середины июня 2018 года Ярошенко отбывал срок в тюрьме Форт-Дикс в Нью-Джерси, где неоднократно помещался в карцер без объяснения причин. Затем он был переведен в пересыльную тюрьму в Бруклине, а затем - в тюрьму в Данбери в Коннектикуте.

По словам адвоката, у Ярошенко серьезные проблемы со здоровьем (в частности, сердечная недостаточность и ряд других хронических болезней). В декабре 2017 года ему удалили доброкачественные опухоли желудка. В феврале 2020 года Ярошенко сообщил, что он, предположительно, перенес микроинсульт. Защита добивалась освобождения Ярошенко из-за возможных угроз его здоровью в связи с пандемией COVID-19. Однако администрация тюрьмы отказала ему в досрочном освобождении.