Войти в почту

В ДНР возбудили уголовное дело после угрозы ударить ракетой по Мариуполю

ДОНЕЦК, 26 апреля. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики (ДНР) возбудила уголовное дело в отношении основателя украинского националистического полка "Азов" Андрея Билецкого после его заявлений о возможном ракетном ударе по Мариуполю во время шествия 9 мая. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Андрея Билецкого. Дело расследуется по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации", - сказал собеседник агентства, уточнив, что речь идет о высказывании Билецкого, что националисты могут нанести удар "Точкой-У" по участникам шествия "Бессмертный полк" в Мариуполе 9 мая.

Генпрокуратура республики квалифицировала его действия по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК ДНР. Сообщается, что 22 апреля 2022 года Билецкий в эфире украинского телеканала призывал к экстремистским действиям, совершению особо тяжких преступлений - убийств на почве национальной ненависти.

Ранее заместитель мэра Мариуполя Виктория Калачева сообщила, что в городе планируется проведение шествия "Бессмертного полка".