Войти в почту

Постпред РФ уведомил техсекретариат ОЗХО о возможных провокациях Украины с химоружием

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уведомлен о возможных провокациях со стороны украинских военных с применением химического оружия. Об этом заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин в эфире телеканала "Россия-24".

"Не далее как вчера я встречался с директором технического секретариата Фернандо Ариасом, привлек его внимание к брифингу Министерства обороны РФ, были озвучены три сценария возможных провокаций с использованием оружия массового уничтожения, передал соответствующую ноту, призвал технический секретариат совершенно серьезно отнестись к нашим предостережениям, к нашей информации о том, что готовятся такие провокации", - сказал он.

Постпред также сообщил о присутствии иностранных, в первую очередь американских и британских, инструкторов, обученных использованию этого вида оружия. Шульгин выразил надежду, что в данных условиях техсекретариат "будет действовать предельно ответственно, беспристрастно и объективно" и "отделять зерна от плевел".

По его словам, гендиректор техсекретариата о готовности поддерживать контакт в любое время заявил, что сейчас идет сбор информации по этой ситуации. "Смешанные чувства, по его словам, в техническом секретариате. С одной стороны, опасения - вдруг что-то грохнет, а с другой стороны, надежда - может быть, все обойдется без того, чтобы мир содрогнулся от использования оружия массового уничтожения", - добавил Шульгин.

"В любом случае мы предупредили техсекретариат, что не допустим повторения сценария, как это имело место в прошлом, в частности с делом с мнимым отравлением [блогера Алексея] Навального. Будем действовать активно, на упреждение", - подчеркнул он.