Войти в почту

Источник: лидера профсоюза "Курьер" задержали за нарушение правил проведения митингов

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Столичные следователи провели обыск в квартире лидера независимого профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева в рамках уголовного дела по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, Украинцев задержан и доставлен в Следственный комитет для проведения с ним следственных действий.

"В ходе обыска по месту проживания Украинцева следователи изъяли компьютер, ноутбук и смартфоны. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ - неоднократное нарушение правил проведения митингов. После обыска Украинцева задержали и доставили в Следственный комитет для допроса", - рассказал собеседник агентства.

Официальными комментариями органов следствия, самого Украинцева и его защитников ТАСС не располагает.

За последние несколько лет Украинцев неоднократно привлекался за административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия"). Столичные суды назначали ему административные штрафы в размере от 20 до 30 тыс. рублей и административные аресты от 5 до 10 суток.

В профсоюзе считают, что поводом для задержания Украинцева послужила его поддержка забастовки курьеров Delivery Club в Москве. В окружении лидера профсоюза заявили, что формальным поводом для задержания Украинцева стала организация проведения незаконного митинга таксистов в подмосковном Сергиево-Посаде в конце 2021 года.

Первым осужденным по вменяемой Украинцеву статье УК РФ в 2015 году стал активист Ильдар Дадин, он был приговорен к реальному сроку лишения свободы. Дадин оспорил статью в Конституционном суде (КС), который постановил пересмотреть его дело, после чего Верховный суд отменил приговор. Статью 212.1 УК РФ предлагали декриминализировать, но эта идея не нашла поддержки у законодателей. КС в 2017 году постановил, что уголовная ответственность за неоднократное нарушение правил митингов должна быть адекватна совершенному деянию.