Войти в почту

Кассационный суд смягчил приговор аспиранту МГУ Мифтахову за нападение на офис «Единой России»

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве снизил на три месяца срок наказания аспиранту Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Азату Мифтахову, осужденному ранее на шесть лет колонии за нападение на столичный офис партии «Единая Россия». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Суд изменил приговор в отношении Азата Мифтахова, Елены Горбань, Андрея Ейкина. Суд постановил смягчить наказание каждому осужденному на три месяца. В остальном приговор оставлен без изменения», - заявила собеседница агентства.

В январе 2021 года Головинский районный суд приговорил Мифтахова к шести годам колонии общего режима, Мосгорсуд в июне того же года оставил срок в силе, исключив из приговора указание на использование Мифтаховым фальшфейера в качестве оружия.

Аспиранту было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»). В ходе прений сторон прокурор просил суд назначить ему шесть лет колонии общего режима.

Кроме Мифтахова фигурантами дела являются Алексей Кобаидзе, Елена Горбань, Станислав Речкалов и Андрей Ейкин. Суд первой инстанции установил, что именно они совершили нападение на московский офис «Единой России» в январе 2018 года. Вместе с тем суд счел возможным исправление Горбань и Ейкина без изоляции от общества и назначил им четыре и два года условного срока соответственно. Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Кобаидзе и Речкалов покинули территорию РФ.

Сам Мифтахов считает дело сфабрикованным правоохранительными органами, свою вину аспирант отрицает. За него поручились более 300 профессоров и научных работников российских и зарубежных университетов и научных центров, в том числе профессор лингвистики Массачусетского института технологий Ноам Хомский.