Войти в почту

Отдавший120 тыс. рублей экстремистам москвич задержан в Астрахани

Москвич, обвиняемый в финансировании экстремизма, задержан в Астрахани, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.

«Возбуждено уголовное дело в отношении жителя столицы. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности)», – приводит ее слова РИА «Новости».

По данным СК, с 2015 по 2019 годы россиянин систематически выезжал в другую страну для финансирования и передачи денег руководству и участникам запрещенной в РФ экстремистской организации. Уточняется, что мужчина передал не менее 120 тыс. рублей.

«Фигурант был установлен и задержан на территории города Астрахань и доставлен в столицу для проведения следственных действий», – сказала Иванова.

Она добавила, что проведены обыски по местам жительства обвиняемого в Астрахани и Москве, в ходе которых изъята компьютерная техника и другие предметы.

«Сегодня следствие ходатайствует перед Савеловским районным судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», – добавила Иванова.

В начале апреля сообщалось, что ФСБ задержала «благотворительное крыло» сирийских исламистов.