Войти в почту

Экс-директора "Утриша" признали виновным в халатности после пожара в госзаповеднике

КРАСНОДАР, 19 апреля. /ТАСС/. Бывший директор государственного заповедника "Утриш", где в 2020 году произошел крупный пожар, Олег Кондратьев признан виновным в мошенничестве и халатности. Его сына Александра Кондратьева признали виновным в мошенничестве. Об этом журналистам сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

"Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными <…> Олега Кондратьева - по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), также Кондратьев вместе со своим сыном признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")", - говорится в распространенном сообщении.

Из приговора суда следует, что Олег Кондратьев, являясь директором ФГБУ Государственный заповедник "Утриш", вменял инспекторам охраны обязанность заниматься деятельностью коммерческого экскурсионного маршрута вместо патрулирования и обеспечения противопожарной безопасности. В результате в 2020 году в заповеднике произошел пожар, общая площадь, пройденная огнем, составила около 130 га. Ущерб экосистеме, лесному фонду и понесенные материальные расходы на тушение пожара превысили 988 млн рублей.

Кроме того, директор еще в 2018 году принял на работу своего сына на должность водителя и по совместительству фиктивно оформил его на должность государственного инспектора отдела охраны территории, по второй должности его сын не выполнял свои функции, но получал заработную плату из средств федерального бюджета.

"Олегу Кондратьеву назначено наказание в виде лишения свободы на один год и два месяца со штрафом в размере 100 тыс. рублей, сыну, Александру Кондратьеву - в виде лишения свободы на срок один год. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, оба взяты под стражу в зале суда", - уточняется в сообщении.

Государственный природный заповедник "Утриш" учрежден в 2010 году. Заповедник расположен на территориях Новороссийска и Анапы. Он входит в тройку лидеров среди заповедников России по количеству видов растений. Экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившихся с третичного периода.