Войти в почту

ФСБ опубликовала документы о преступлениях нацистов в польском концлагере Треблинка

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в польском концлагере Треблинка, в том числе действиях преступника по прозвищу Черный Федор, сообщили в пресс-службе управления.

«Управлением подготовлены к передаче в государственный архив Республики Крым копии архивных документов в отношении нацистского преступника Федоренко Федора Демьяновича, а также других пособников нацистов, совершивших преступления в отношении мирных граждан в концлагере Треблинка на территории Польши. Документы, свидетельствующие о преступной деятельности Черного Федора, экстрадированного из США в СССР и осужденного на открытом судебном процессе в городе Симферополе в 1986 году, теперь доступны широкой общественности», – передает ТАСС сообщение упправления.

Уточняется, что работа УФСБ по разоблачению нацистских преступлений и увековечиванию памяти жертв геноцида мирного населения в Крыму будет продолжена.

Лагерь смерти в Треблинке был построен нацистами в середине 1942 года возле уже существовавшего там трудового лагеря в 80 км от Варшавы. По оценкам историков, там погибли около 900 тыс. человек.

2 августа 1943 года в концлагере вспыхнуло восстание, подготовленное конспиративной группой. В нем приняли участие около 800 узников, только 300 из которых удалось прорваться за ограду. Уйти от преследования смогли лишь 70 узников, доживших до конца войны.

Ранее ФСБ рассекретила документы о героизме зафронтовых агентов «Смерша».