Войти в почту

Липецкий суд приговорил экс-директора дорожного агентства к 8,5 года колонии за взятку

ТАСС, 18 апреля. Суд в Липецкой области приговорил бывшего директора областного казенного учреждения (ОКУ) "Дорожное агентство Липецкой области" к 8,5 года колонии общего режима и штрафу в 8,7 млн рублей за получение со своим заместителем взятки в размере 2,9 млн рублей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК по Липецкой области.

"Виновному назначено наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 8,7 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на шесть лет", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что бывший директор ОКУ "Дорожное агентство Липецкой области" Александр Павленко был задержан в июле 2020 года сразу после ареста его заместителя. По данным пресс-службы СУ СК по региону, экс-директор признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Он со своим заместителем получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в размере 2,9 млн рублей за содействие в заключении государственного контракта на обеспечение работы комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, а также за покровительство и попустительство организации при исполнении этого договора.

Как уточняется в сообщении пресс-службы, бывший заместитель директора "Дорожного агентства", который заключил досудебное соглашение со следствием, ранее был приговорен к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в размере 8,7 млн рублей и лишением права занимать должности в органах власти и подведомственных им учреждениях.