Войти в почту

Дело возбудили после попытки хищения 95 икон у фонда имени Михаила Абрамова в Москве

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в отношении благотворительного фонда имени основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, преступление совершено неустановленными лицами не позже 31 июля 2021 года.

«Неизвестные в помещении благотворительного фонда «Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства» на ул. Гончарная, д. 3, стр. 1, где также располагается Музей русской иконы, с целью хищения, путем обмана, составив подложную документацию относительно передачи в собственность благотворительного фонда Михаила Абрамова имущества, а именно коллекции икон, состоящий из 95 предметов, принадлежащих супруге мецената на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, общей стоимостью более 1 млн руб., совершили покушение на хищение этого имущества, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам», - сказал источник.

По данному факту 13 апреля 2022 года возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Михаил Абрамов погиб 20 августа 2019 года в Греции в результате крушения частного вертолета близ острова Порос в Греции.