Войти в почту

Полиция Нью-Йорка ищет чернокожего подозреваемого после стрельбы в метро

По его словам, пять человек находятся в критическом, но стабильном состоянии, при этом другие пассажиры пострадали от отравления дымом, порезов от осколков и травм, вызванных паникой. Ранее представитель пожарной службы Нью-Йорка сообщил Guardian, что около 8:30 утра пожарные отреагировали на сообщение о дыме, исходящем из линий D, N и R на станции 36th Street в Сансет-парке в Бруклине.

Полиция Нью-Йорка ищет чернокожего подозреваемого после стрельбы в метро
© Российская Газета

Комиссар полиции Нью-Йорка Кичант Сьюэлл заявила на пресс-конференции, что она еще не исключила терроризм как мотив, но пояснила, что это дело не расследуется как террористический акт. По словам представителей властей, подозреваемый, которого описывают как невысокого, ростом около 165 сантиметров, и крупного, около 85 килограммов, чернокожего мужчину в противогазе и зеленом строительном жилете, скрылся с места происшествия. "На данный момент я ничего не исключаю", - сказала Сьюэлл, попросив жителей Нью-Йорка присылать фотографии, видео или любую информацию, которая, по их мнению, может иметь отношение к делу. Снимки с места происшествия показали кровь, разлитую по вагону во время атаки, потрясшей город.

В полиции ранее заявили, что на месте происшествия в Бруклине было обнаружено "несколько неразорвавшихся устройств", хотя позже стало известно, что ни одно из них не было "активным взрывным устройством". На брифинге для прессы Сьюэлл сказал, что стрелок надел противогаз и вытащил из сумки газовый баллончик и дымовую шашку. Поезд наполнился дымом, и боевик начал стрелять, целясь в людей в метро и на перроне, к которому подъехал поезд нью-йоркской линии N. Один из свидетелей сообщил The New York Post, что стрелок произвел "слишком много выстрелов, чтобы их можно было сосчитать". Остается неясным, какое оружие он использовал. Подразделения полиции Нью-Йорка обыскивают туннели метро в поисках преступника, который мог прыгнуть на рельсы. Во всей сети метро Нью-Йорка наблюдаются серьезные задержки, и многие поезда остановлены.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул заявила, что нападавший "жестоко" нарушил "чувство спокойствия" пассажиров. "Этот человек был настолько хладнокровным и с таким развращенным сердцем, что ему было наплевать на тех, на кого он напал", - сказала она.