Войти в почту

Известный новосибирский девелопер и его партнер заключены в СИЗО по обвинению в мошенничестве с землей мэрии

По информации источника редакции Михаилу Обласову, который проживает в Москве, и Николаю Вдову после задержания правоохранители предъявили обвинение крупном мошенничестве с продажей земельных участков в разных районах Новосибирска, сумма ущерба озвучивается в 400 миллионов. Тот же источник сообщил, что их задержание связывают с делом экс-начальника управления мэрии Новосибирска Юрия Кузнецова, которого 31 марта прошлого года признали виновным в превышении должностных полномочий за незаконную продажу земли в Первомайском районе.

Кузнецов подписал договор купли-продажи земельного участка в Первомайском районе юридическому лицу на льготных условиях: как собственнику объекта недвижимости на этой территории. Покупка обошлась компании в 10 раз дешевле рыночной цены земли. При этом площадь объекта недвижимости была в 10 раз меньше площади проданного земельного участка. Таким образом, сделка нарушила требования норм градостроительства и нанесла ущерб муниципалитету в 14 млн рублей. Юрий Кузнецов вину не признал. Приговором Центрального райсуда он был осужден на год условно.

Несмотря на то, что свою вину Кузнецов отрицал как на следствии, так и в суде, приговор он не обжаловал. Не опротестовала его и прокуратура.

- Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.04.2022 удовлетворено ходатайство следствия, Обласову М.В., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 07.06.2022. Постановлением суда от 11.04.2022 удовлетворено ходатайство следствия, Вдову Н.В., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на такой же срок, до 07.06.2022. Постановления не вступили в законную силу, - рассказали в суде Центрального района.

Также «Прецедент» писал, что банкротящийся владелец новосибирского аквапарка проиграл суд по долгам за аренду земли.

Светлана Воронкова