Войти в почту

Экс-чиновника Волжского осудили условно за махинации при строительстве детсада

ВОЛГОГРАД, 7 апреля. /ТАСС/. Суд города Волжского Волгоградской области приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего начальника управления капстроительства. Он осужден за служебный подлог при строительстве детского сада по нацпроекту. Об этом в четверг сообщил старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Ранее сообщалось, что начальника управления капитального строительства администрации города Волжского Михаила Шушко подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Шушко отказал в заключении муниципального контракта на строительство детского сада на 120 мест предприятию, которое на законных основаниях выиграло аукцион.

"Волжский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления капитального строительства администрации городского округа - город Волжский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог, повлекший причинение существенного вреда интересам государства и общества"). <…> Суд назначил фигуранту уголовного дела наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также по приговору суда он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы на два года", - сказала Черединина.

В судебном заседании установлено, что в октябре 2018 года управлением капитального строительства администрации Волжского в рамках реализации нацпроекта "Демография" заключен контракт со строительной организацией на более 216 млн рублей. Компания должна была возвести детский сад до декабря 2019 года. Фигурант дела потребовал от директора-подрядчика подписать акты выполненных работ, зная об их частичном невыполнении. Проверка показала, что в здании не были выполнены работы на 2,3 млн рублей, в числе которых установка системы вентиляции и пожарной сигнализации.

"Государственное обвинение настаивало на назначении подсудимому наказания в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. <…> По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании", - добавила Черединина.

Сообщается также, что уголовное дело в отношении осужденного по ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции"), ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") сейчас находится на стадии расследования.