Войти в почту

Мосгорсуд не освободил главу банка БКФ Миримскую из СИЗО под поручительства

Обновлено в 20:02

Мосгорсуд отказался освободить под залог в 30 млн рублей и под личные поручительства семи государственных и общественных деятелей главу банка БКФ, основателя компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую. Было отказано и в изменении меры пресечения проходящему вместе с ней по делу подмосковному следователю Юрию Носову.

Об этом Business FM сообщил адвокат Миримской Александр Чернов. Таким образом, вышестоящий суд отклонил апелляционные жалобы фигурантов.

«Защита просила отменить решение Басманного суда от 8 февраля как незаконное и необоснованное и избрать Миримской любую иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей: подписку о невыезде, запрет определенных действий, домашний арест и залог в размере 30 млн рублей», — сказал он.

По словам защитника, деньги готова была внести дочь Миримской Наталья Голубович. Суду были представлены поручительства за обвиняемую семерых известных людей. Гарантировать явку Миримской к следователю и в суд готовы были депутаты Госдумы Михаил Делягин и Герой России, летчик-космонавт Максим Сураев, генеральный директор телеканала «Спас» и телеведущий программы «Судьба человека» на телеканале «Россия 1» Борис Корчевников, член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин, настоятель подворья патриарха Московского и всея Руси, священник отец Илья (Боярский), экономист Михаил Хазин и член Общественной палаты РФ, руководитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

На заседании суда характеристики Миримской дали несколько человек: ее дочь Наталья Голубович, руководитель компании «Русский продукт» Владимир Граудин и председатель правления банка БКФ Сергей Орлов. «Свидетели охарактеризовали Миримскую как честного, порядочного и справедливого человека высоких моральных качеств», — рассказала другой адвокат Миримской Юлия Журавлева. По ее словам, в суд направили открытое письмо коллективы сотрулников банка БКФ и «Русского продукта». Они просили освободить обвиняемую и готовы были лично проучится за нее.

Адвокат Носова также настаивал на освобождении обвиняемого. Однако суд, выслушав доводы сторон, оставил решение районного суда в силе. Защитники обвиняемых заявили, что планируют обжаловать решение в кассации.

Басманный суд Москвы 8 февраля продлил Миримской и Носову срок ареста до 15 мая.

Миримская и Носов были арестованы 17 декабря 2021 года. Банкиру вменяют дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а следователю — получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году Миримская оплатила для следователя покупку двух автомобилей общей стоимостью 3,2 млн рублей. Это было сделано, как считает СК, за проведение следственных действий в ее интересах по делу о похищении ее новорожденной дочери. Фигуранты вину отрицают.

Ранее Миримская в интервью Business FM заявила, что заказчиками своего дела она считает бывшего сожителя, отца шестилетней дочери Софии и совладельца платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова и ее бывшего супруга, экс-топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича. Оба ее заявления не комментируют.

Ольга Миримская содержится в женском СИЗО N 6. Вместе с ней, по словам ее адвокато, очень культурные люди: министр культуры Крыма Арина Новосельская и бывший директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех» Алла Лалетина. Обе обвиняются в получении крупных взяток. Ранее с ними в камере сидела 19-летняя москвичка Валерия Башкирова, сбившая насмерть на переходе двух маленьких детей. Но она после назначения ей срока в пять лет, была этапирована в колонию.