Войти в почту

В Сочи суд отменил приговор убийцам 16-летней девушки из Михайловки

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", 41-летний житель Михайловки Амазасп Григорян и его 17-летняя приятельница обвиняются в групповом убийстве по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Мужчине также инкриминируется похищение несовершеннолетней под угрозой физической расправы, вовлечение обманным путем несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, умышленное уничтожение чужого имущества и ношение огнестрельного оружия.

В Сочи суд отменил приговор убийцам 16-летней девушки из Михайловки
© Кривое Зеркало

В мае прошлого года взрослый мужчина встречался с 17-летней школьницей. Он приревновал юную спутницу после расставания, уговорил встретиться с ним, насильно вывез в промзону Михайловки, где связал и стал удерживать до тех пор, пока девушка не согласилась снова встречаться с ним.

Озвучивая требования, мужчина избивал жертву и угрожал расправиться не только с ней, но и членами семьи. В испуге девушка согласилась возобновить встречи, и он отпустил ее домой. Но, оказавшись в безопасности, школьница пригрозила обратиться в правоохранительные органы в случае, если взрослый любовник снова наведается к ней.

Мужчина понял, что отношения вернуть не удастся, а вот перспектива получить срок за свои действия вполне реальна, и решил избавиться от девушки. Он настроил против своей бывшей возлюбленной её на тот момент 16-летнюю подругу и сделал так, что та начала испытывать ненависть к приятельнице.

Вместе они разработали план, распределив между собой роли, а в ночь с 16 на 17 августа решили действовать. Сообщники обманом заманили школьницу в арендованную квартиру, отобрали у неё мобильный телефон, а затем вывезли в лесополосу, где задушили ремнем. Личные вещи жертвы они впоследствии выбросили в разных местах Михайловки и пригорода.

Уже после убийства несовершеннолетняя сообщница, понимая, что подругу будут искать, инсценировала с ней переписку. Ложные сообщения гласили, что школьница уехала из районного центра в неизвестном направлении.

Позже следователи обнаружили и изъяли у мужчины самозарядный нарезной охотничий карабин, переделанный для выстрелов при сложенном прикладе.

25 ноября 2021 года Волгоградский областной суд признал Амазаспа Григоряна виновным в похищении человека, убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества, вовлечении несовершеннолетней в совершение преступления, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Этим же приговором суда проходившая по делу несовершеннолетняя подсудимая признана виновной в совершении заранее не обещанного укрывательства убийства и в связи с истечением срока давности уголовного преследования освобождена от назначенного наказания в виде штрафа.

С приговором не согласилась сторона государственного обвинения, обжаловав приговор в апелляционной инстанции.

— Вопреки позиции государственного обвинения суд первой инстанции занизил квалификацию действий мужчины, признав его виновным в совершении убийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, похищении несовершеннолетней с применением опасного для жизни и здоровья насилия, умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении оружия, — объяснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Действия его сообщницы квалифицировали как укрывательство особо тяжкого преступления. В день оглашения приговора ее освободили в зале суда в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Прокуратура Волгоградской области посчитала вынесенный приговор незаконным и несправедливым, обжаловав его в апелляционном порядке.

Третий апелляционный суд в городе Сочи удовлетворил жалобу прокуратуры, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Обвиняемая девушка была взята под стражу в зале суда.

Ангелина Коробко