Войти в почту

Польша посчитала новый пакет антироссийских санкций недостаточным

Варшава считает недостаточным новый пакет антироссийских санкций, подготовленный Европейским союзомС). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире телеканала Republika, передает ТАСС.

Польша посчитала новый пакет антироссийских санкций недостаточным
© Lenta.ru

При этом чиновник отметил, что набор ограничений, выработанный Европейской комиссией, несколько лучше, поскольку в нем санкции не размываются, а ужесточаются. «Но на наш взгляд, этого усиления недостаточно», — добавил Яблоньский. По его словам, Польша настаивает на полной блокаде поставок российских энергоносителей, а также на конфискации российского имущества и активов в Европе.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель признал, что Евросоюзу рано или поздно придется ввести санкции против российских нефти и газа, поскольку это обеспечит максимальное давление на Кремль. Он заявил, что в ближайшее время Европа неизбежно ужесточит меры против России, при этом ограничения будут координироваться в рамках группы G7.

Кроме того, европейские власти рассматривают возможность запрета на импорт угля, ограничений на поставку новой техники, а также закрытия морских и сухопутных границ для российских перевозчиков. США готовят запрет на любые инвестиции в Россию и блокировку доступа страны к международным финансовым институтам.

Lenta.ru: главные новости