Войти в почту

МИД РФ надеется на выполнение Румынией обязательств в расследовании атаки на посольство

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Россия рассчитывает, что власти Румынии будут действовать в полном соответствии с международными обязательствами при расследовании причин и обстоятельств инцидента у здания российского посольства в Бухаресте. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД РФ надеется на выполнение Румынией обязательств в расследовании атаки на посольство
© ТАСС

Она напомнила, что, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для защиты помещений иностранных представительств от любого вторжения или нанесения ущерба.

"Мы рассчитываем, что власти Румынии будут действовать в полном соответствии со своими международными обязательствами. Мы, конечно, ожидаем результатов следствия", - указала дипломат.

Захарова также назвала данный инцидент чудовищным. "Пострадавших среди сотрудников российской дипмиссии нет, - указала она. - Руководство посольства незамедлительно связалось с правоохранительными органами Румынии, потребовало оперативного и тщательного расследования этого серьезного преступления. Это преступление, а не инцидент, потому что под угрозу была поставлена безопасность российских загранучреждений".

В среду примерно в 06:00 легковая машина пыталась протаранить забор посольства РФ в Бухаресте. Автомобиль загорелся, находившийся за рулем мужчина погиб. В российском дипломатическом представительстве выразили соболезнования родственникам и близким погибшего, отметив, что "нет сомнения, что он совершил этот акт под воздействием взрыва антироссийской истерии в связи со срежиссированной провокацией в украинском городе Буче". Посол РФ в стране Валерий Кузьмин заявил, что инцидент можно назвать "фактическим терактом".