Войти в почту

"Признать виновными и освободить": казанский суд вынес приговор по "делу КАИ"

Вахитовский райсуд Казани завершил оглашение приговора по "делу КАИ". Трех фигурантов признали виновными в афере с госконтрактом, но двое ушли из суда свободными, сообщили "Реальному времени" адвокаты осужденных.

"Признать виновными и освободить": казанский суд вынес приговор по "делу КАИ"
© Реальное время

Так, экс-проректору КНИТУ-КАИ Виктору Гурееву суд назначил 3 года и 9 месяцев колонии общего режима — ровно столько он уже отбыл за время следствия под домашним арестом, в связи с чем был освобожден от наказания. При этом действия Гуреева суд квалифицировал как пособничество афере. А его эпизод о злоупотреблении должностными полномочиями был признан излишне вмененным. В этой части деятеля науки оправдали.

Экс-проректор по развитию и международным связям КНИТУ-КАИ Виктор Гуреев

В зале суда из стеклянного "аквариума" сегодня выпустили экс-директора ООО "Нур-тех" Марата Галеева. Назначенный судом срок, 6 лет колонии общего режима, он уже пересидел, с учетом нормы о зачете срока — день СИЗО за полтора в колонии общего режима. По эпизоду о злоупотреблении полномочий с выводом активов НПЦ "Нур-тех" на 34 млн рублей Галеева сегодня полностью оправдали.

Под стражей остался лишь осужденный экс-руководитель группы компаний "Нур" Загир Исрафилов. Суд приговорил его к 6 годам и 6 месяцам, посчитав, что именно он был фактическим руководителей фирмы "Нур-тех" — соисполнителя госконтракта.

Экс-руководитель группы компаний "Нур" Загир Исрафилов

Напомним, следователи ГСУ МВД Татарстана и прокуроры обвиняли трех подсудимых в хищении всех 95 млн рублей, полученных в 2011—2013 годах КНИТУ-КАИ им. Туполева от Минобрнауки РФ по контракту на разработку технологии и оборудования для производства суперпрочной древесно-пластиковой доски с использованием наноструктурных добавок.

Подсудимые аферу отрицали, но райсуд счел их вину доказанной. Однако сократил ущерб вуза до почти 66,5 млн рублей.