Войти в почту

Лениногорский горсуд получил отвод по делу о полицейской фальсификации

В Бугульму для большей объективности отправил сегодня Верховный суд Татарстана уголовное дело в отношении лениногорского следователя полиции Евгения Осипова и оперативника Ришата Ахметова. Решение об изменении подсудности было принято после того, как прокуратура заявила отвод всему составу Лениногорского суда по данному делу, передает журналист "Реального времени".

Лениногорский горсуд получил отвод по делу о полицейской фальсификации
© Реальное время

Силовиков обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и в подстрекательстве к этому, а также фальсификации доказательств по уголовному делу. Вину не признают.

На время следствия их отстранили от занимаемых должностей в Лениногорском ОВД. Оба сейчас под домашним арестом.

1 марта дело Осипова и Ахметова поступило в Лениногорский горсуд, спустя 10 дней на предварительных слушаниях суд удовлетворил отвод всему составу судей. Основанием послужил тот факт, что фальсификация доказательств, в которой обвиняют фигурантов, вскрылась в ходе рассмотрения иного уголовного дела Лениногорского суда.

По версии Следкома по РТ, в 2019 году в деле лениногорской полиции о краже мобильника незаконно появился дополнительный эпизод — подозреваемому предложили в обмен на доставку наркотиков, сигарет и спиртного признаться в совершении не раскрытого покушения на мошенничество 2017 года. Обещали, что дело будет прекращено за сроком давности. Ранее подсудимый на условия согласился, а вместо номера банковской карты неустановленного преступника в материалах уголовного дела появился новый — номер счета "добровольца".

В суде же фигурант отказался от явки с повинной по чужому эпизоду, и проверка подтвердила — доказательство сфабриковано. В результате прокуратура отказалась от обвинения в этой части, суд вынес частное постановление, СК возбудил дело против коллег из МВД, а бывший обвиняемый стал потерпевшим.