Войти в почту

Российская полиция выявляет среди беженцев с Украины экстремистов

Заместитель министра внутренних дел - статс-секретарь МВД России Игорь Зубов сообщил в Госдуме, что ведомство ведет контроль за вынужденными переселенцами с Украины для выявления среди них экстремистов. По информации ТАСС, Игорь Зубов сообщил в четверг журналистам, что имеет виду прежде всего тех, кто являются носителями экстремистской идеологии фашистского плана. Для их выявления существует фильтрация на границе в период, когда эти люди обращаются за помощью. При этом он подчеркнул, что ни в коем случае не намерен обидеть уважаемых людей, которые приходят с Украины. Но это не значит, что никаких методов контроля за этими людьми не существует.

Уже обращаясь к внутренним российским проблемам, статс-секретарь МВД России Игорь Зубов не исключил возможность роста имущественных преступлений в связи с подорожанием электронной техники и снятием гражданами наличных денег из банков. По его мнению, с точки зрения криминологии, наверное, угроза и риски есть, и полиции надо на них ориентироваться.

Однако, как подчеркнул Зубов, хорошо работает система "Безопасный город", а уличные преступники не могут быть уверены, что не попали на камеры. Зубов напомнил, что в последние годы количество всех видов преступлений снижается. Одна из главных причин - в принятых в последние годы законах, касающихся деятельности МВД.